Что-нибудь про лекарства?

Еще античные врачи говорили, что нередко яд от лекарства отличается только дозой. Любое лекарство может принести вред, если его  принимать не в той дозе, которая рекомендована, или в неблагоприятном сочетании с другими препаратами.

Чаще всего люди превышают дозу сердечных и обезболивающих препаратов. Одно из ведущих мест в мире по количеству смертей от передозировки занимает парацетамол, который входит в десятки жаропонижающих и обезболивающих средств. При передозировке он вызывает такое же поражение печени , как бледная поганка.

Нет абсолютно безопасных противовоспалительных и обезболивающих средств!!! Они все влияют и на печень, и на кровь , и на почки. Обязательно смотрите в инструкции, сколько времени можно принимать  лекарство. Противовоспалительные и жаропонижающие средства пить дольше трех дней вообще не имеет смысла, потому что если они не помогают, значит надо менять ход лечения. У препаратов  с разными названиями может быть одно и то же действующее вещество. Например, парацетамол входит в состав эффералгана, панадола, тайленола, калпола, колдрекса, солпадеина, фервекса и других средств.

Нельзя пить разные таблетки сходного действия, добиваясь скорейшего эффекта. Например, выпили успокоительное , а потом снотворное: вроде бы всего две таблеточки, а эффект получается, как от лошадиной дозы. То же самое касается препаратов, снижающих артериальное давление, действующих на сердце при аритмии (изоптин, обзидан). Вместо получения быстрого эффета не пришлось бы вызывать скорую помощь.

Некоторые лекарства не сочетаются друг с другом . В аннотациях, как правило, это указывается.

Польза витаминов, которые стало модно почем зря пить круглый год, тоже не безоговорочна. Переизбыток витаминов, особенно А и D , опасен не меньше, чем авитаминоз. Возможна аллергия на витамины; в этом случае и одна витаминка может обернуться бедой. Словом, тут тоже надо проявить бдительность.

Не реже чем раз в полгода пересматривайте вашу аптечку. По истечении срока годности лекарства становятся абсолютно бесполезными. При этом продукты  их распада способны вызвать серьезные последствия. Если вы, открыв аптечку, чувствуете специфический запах - значит, целостность какой-то упаковки нарушена, и лучше перестраховаться и выбросить что-то пригодное, чем рисковать.  Не  храните остатки лекарств в упаковках, где уже нельзя прочесть название или дату годности, велика вероятность перепутать название и съесть просроченную таблетку.

Снотворное, седативные и успокаивающие препараты ни в коем случае нельзя сочетать с алкоголем. Лекарства и спиртное и так несовместимы, но с этими группами препаратов риск особенно высок.

А главное - не ленитесь прочитать всю инструкцию по применению лекарства до конца, особенно пункт "Противопоказания"

(По материалам газеты "Секреты Гиппократа")

ПОДЕЛИТЕСЬ НАШЕЙ СТАТЬЕЙ С ДРУЗЬЯМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *